Консультации / Отоларингология
Правосторонний кистозный гайморит
Здравствуйте, меня зовут Игорь мне 39 лет. У меня затруднено дыхание на протяжении 10 лет я пользуюсь нафазолином. ЛОР после обследования КТ предложила оперативное лечение, но я если честно боюсь. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без операций, если да то как? Вот данные моего КТ: Лобные пазухи развиты правильно, свободны и хорошо пневматизированы, имеют ровные и четкие контуры. Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, стенки ячеек – без признаков деструктивных изменений. Клиновидная пазуха развита и пневматизирована, уровня жидкости, утолщения слизистой нет. Верхнечелюстные пазухи развиты и пневматизированы, справа определяется гомогенное затемнение плотностью 42едх, размерами 1,3*1,2см с ровными четкими контурами. Слева без признаков деструктивных изменений. Скопления свободной жидкости и утолщения слизистой не отмечается. Носовая перегородка расположена по средней линии. Носовые раковины не изменены, их слизистая не утолщена. Плотность носа, носоглотка и окружающие структуры без особенностей. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Спасибо.

Здравствуйте. Киста в гайморовой пазухе небольшая. Если у Вас нет никаких жалоб, то необходимости оперироваться сейчас нет. Нужно динамическое наблюдение (Ro-контроль 1-2 раза в год). Если роста кисты нет, то можно еще подождать. Если киста увеличивается, то только операция. Сходите к стоматологу -причиной кисты может быть больной зуб. Удалять кисту лучше эндоскопически.