Консультации / Наркология

Помогают ли пластыри бросить курить

Здравствуйте! Мне 16 лет, девушка. Серьезная проблема с табаком - "баловаться" начала лет в 8-9, по-настоящему постоянно закурила "в затяг" в 11. Начиная лет с 13 курю в день более пачки. Родители и бабушка сами дымят как паровозы, так что это еще и наследственное. Летом от сигарет начались проблемы со здоровьем - приступы ВСД, проблемы с кожей, часто простужаюсь с сильным кашлем, постоянное ощущение, будто в горле комок, задышка, обострение гипотонии (давление как будто просто в минусах - голова кружится, когда наклонишься, мигрени на грозу, часто тошнит как будто укачало). В общем, хожу как дряхлая бабушка, постоянно недомогание, боюсь, что начнутся проблемы с сердцем или туберкулез... Так что такой вопрос - если зависимость от сигарет настолько серьезная и сильно влияет на организм, помогут ли никотиновые пластыри, электронные сигареты и т.д.?
Добрый день. К сожалению электронные сигареты, пластыри и т.д. - являются заменителями никотина. Они не помогают отказаться от сигарет. Человек употребляя данные заменители нервничает еще больше, а курить бросить не получается. Рекомендую вам обратиться к наркологу и пройти полноценное лечение. Настало время бросить курить - навсегда !
Консультация врача нарколога на тему «Помогают ли пластыри бросить курить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.