Консультации / Гинекология

Нерегулярные менструации

У меня психотерапевт выявил депрессию средней тяжести и назначил антидепрессанты и успокаивающие лекарства: сонапакс и азафен. Я их пила 1,5 месяца, потом лежала в больнице, мне сменили сонапакс на тиорил в конце лечения в больнице. До лечения в больнице (25-29.05.2013) у меня была менструация. Потом только через 1,5 месяца. Сейчас 13 сентября, но менструация ещё не началась. В данный момент я продолжаю принимать эти препараты, но дозу тиорила уже снизили в 2 раза, в конце сентября обещали ещё снизить, если состояние здоровья улучшится. У меня раньше никогда не было проблем с менструациями, они шли всегда хорошо, вовремя, регулярно, а теперь появилась какая-то проблема. Половой жизнью я ещё не жила. Что делать, чтобы восстановился цикл?
Добрый день. Не стоит волноваться. Прием антидепрессантов может временно нарушить менструальный цикл. Это не опасно, менструация восстановится через некоторое время после окончания лечения. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты, витамина Е и дисменорма. Хорошо помогают занятия спортом, особенно плавание.