Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Моему сыну 3,8 г. При МРТ у нас обнаружили аденоиды 2-3 степени. Прошли курс лечения - авамис (назонекс не подошел) , лизобакт (назначил иммунолог) - ребенок стал дышать носиком. Съездили на море, все закрепили. Но сейчас (спустя примерно месяц) снова аденоиды дают о себе знать, насморк (зеленые сопельки), ухудшился слух, ребенок постоянно переспрашивает все. Ходили к трем врачам-лорам, вердикт один: Аденоиды поддаются консервативному лечению, оперировать не стоит. Тем более операцию не разрешает невролог (говорит могут быть последствия в неврологии). Подскажите пожалуйста как нам быть? Что делать? Как бороться с аденоидами и снижением слуха? Иммунология выявила у моего сына вирус Эпштейна-Барра. Слышала, что аденоиды - проблема возрастная и временная, что они проходят с возрастом. Скажите пожалуйста - в каком возрасте они уменьшаются и пропадают совсем? Помоги любым ответом, заранее спасибо.
Здравствуйте! аденоиды перестают расти к 7 годам, далее до пубертатного периода они находятся в фиксированном размере, после 13-14 лет уже рассасываются. Пролечите насморк, снимите воспалительный процесс и посмотрите: будет ли ребенок слышать нормально и дышать носом.