Консультации / Пульмонология

Какие лекарства мне помогут

Здравствуйте. Два года назад я переболела бронхитом с обструктивным синдромом после запущенного течения ОРВИ. Врач назначал сумамед, ингаляции беродуалом , кларитин и назарел-спрей в нос. ПРолечилась, все было хорошо. С весны этого года стала замечать периодически легкий дискомфорт в груди. Чувство некой заложенности. Спала нормально, дышать было не тяжело. Пила отхаркивающие настои трав и антиаллергические препараты. Помогало. Летом была на Черном море в месте с очень сухим климотом. Все было замечательно. Ни одной таблетки за весь отпуск. По приезду домой (у нас очень влажно, я с Дальнего Востока) через неделю заметила снова такой же дискомфорт. Попробовала снова пить травы, но результата почти не было. Плюс стало закладывать нос. Еще через неделю стал беспокоить сухой кашель и при этом дыхание стало периодически становиться жестким, было ощущение, что я простыла. Ночью тоже самое, но приступов удушья не было. Вдыхаю и выдыхаю глубоко, но во время такого дыхания пару раз были слышны хрипы. Стала днем принимать раствор амбробене по 3 млл ри раза в день, пить кларитин, афобазол,на ночь делать ингаляции в небулайзере 10 капель беродуала на 4 мл. натрия хлорида 0,9%. В нос брызгаю назарел. Нос сталь дышать почти сразу. Ночью дышу нормально. Приступов удушья нет, но сохраняется сухой кашель и чувство дискомфорта в груди. Особенно после физической нагрузки. Днем, чтоб избавиться от этого ощущения, делаю ингаляции простым раствором натрия хлорида. Становится полегче, начинает помаленьку отходить мокрота. (в небольшом количестве). Но ненадолго. Потом опять периодически сухой кашель и чувство, что садятся связки (по работе мне приходится очень много говорить)и слегка дискомфортно дышать. Я живу в маленьком поселке и пульманолога у нас нет, нужно ехать в соседний город на поезде. В ближайший месяц я вряд ли смогу себе это позволить.Понимая всю серьезность ситуации, прошу вас посоветовать мне что-нибудь на этот период, пока я не съезжу к врачу. (Забыла добавить, у меня сезонный полиноз на пыльцу растений ,в основном, в летнее время ,и мой отец страдал приобретенной бронхиальной астмой) Прошу вас посоветовать какие препараты мне можно пропить, чтоб избежать приступов в дальнейшем..Заранее ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!С уважением, Рута Левченко.
Здравствуйте. Попробуйте добавлять в небулайзер пульмикорт 0,5мг 2 раза в сутки, а беродуал увеличить до 15 капель тоже 2 раза в сутки.