Консультации / Травматология и ортопедия

Киста Бекера

Док, помогите пожалуйста! Поставили диагноз кисты Бекера размером 34,7*23,5*9,0 мм. Врач как и вы сказал что прежде всего нужно лечить причину а не следствие. Так как узи показало: "синовиит обоих коленных суставов, признаки преартроза левого коленного сустава, киста Бекера правого коленного сустава", то врач сказал что будем лечить восполнение в суставах, назначил таблетки и мазь: Протекон, Леатон гель/Диприлиф. Также сказал что если я пройду курс ударно волновой терапии то восполнение пройдет быстрее. Я согласился. Был уже первый сеанс сегодня. Следующий назначил на субботу (послезавтра), но я прочел в интернете что так часто ударно волновую не делают. Перезвонил в клинику, смена врача уже закончилась и его до вторника не будет, во во вторник у меня к нему визит за специальным наколенником и 3-тим сеансом УВТ. В общем по телефону отменил процедуру на субботу, так как перерыв всего пару дней маловато. Хотя сестра по телефону пыталась уверить что раз док сказал значит можно. У меня уже сомнения по поводу компетентности врача, так как это частная клиника ("Флексис", город Киев). Теперь ряд вопросов: 1) Глупо ли я сделал что в обще согласился на эту ударно волновую терапию и не сделал ли я этим еще хуже? 2) Стоит ли мне во вторник повторить еще раз (в субботу уже отменил все равно), это будет 2 процедуры, больше не успею так как в Пятницу (через неделю) уезжаю на две недели в отпуск. 3) Врач сказал что кисту таких размеров не оперируют еще, но скорее всего она со временем вырастит, и тогда начнет давить на всякие нервы и т.д. и прейдется удалять. А пока ограничить физические нагрузки, дабы она не росла. Так зачем же ждать? Не заниматься спортом в полную силу и т.д. Операция то не сложная почему сразу не чикнуть, восстановится с месяц и в бой как ни в чем не бывало? 4) При каких размерах ее нужно удалять? На всякий случай: Мне 29 лет, рост 175 вес 73, активно занимаюсь спортом - бег и турник (теперь право не знаю как дальше), к врачу пошел как услышал хруст при ходьбе вниз по лестнице в левом колене, и неприятное ощущение (как тянущие после того как сидел на стуле и встал) под правым коленом. Плюс разболелась правая стопа, но это бывает так как у меня плоскостопие. Раньше носил стельки ортопедические, последние время не носил и это была моя ошибка. Начал носить опять. Надеюсь боль в стопе связана с плоскостопием (раньше тоже болело также) а не с пережатым нервом кистой под коленом. Я допустил две ошибки: последние время бегал без супинаторов и по асфальту. Такого больше не повторится. Но сейчас у меня паника! Тренировке навернулись, на кону поездка в активный отдых, где предполагалось ходить по горным тропам, и плавать в море (обычно плаваю по 4-5 часов). Док, посоветуйте как быть. И пожалуйста ответьте на те 4-ре вопроса, для меня это крайне важно!
Здравствуйте! Вы правильно поступили! большого толку от ударно-волновой терапии в Вашем случае не будет. По поводу кисты Бейкера- само по себе эти кисты не страшные и ни на что практически не влияют. Оперировать нужно если слишком больших размеров и мешают ходить, вызывают боли и т.д. В Вашем возрасте я такого не видел, хотя опыт у меня достаточный по этим кистам. Вообщем не переживайте, бросайте все и занимайтесь Вашими тренировками.
Большое спасибо!