Консультации / Пульмонология

Беспокоят локальные хрипы с одной стороны

Здравствуйте! меня уже около полутора месяцев беспокоят хрипы в правой части груди, по высоте, на уровне соска, ближе к середине грудной клетки. Сначала это было редко, раз - два в один - два дня, по большей части с утра, сейчас перенес ОРВИ, был кашель влажный, делал ингаляции, кашель практически проходит, но хрипы с одной стороны стали постоянные, то есть, проявляются при каждом глубоком вдохе, в конце самого вдоха, хрип сухой, достаточно низкий и какой то затяжной, то есть вдох закончился, а хрип еще тянется около секунды. Чувствую себя хорошо, аппетит отличный, нет вялости, температуры и одышки. В 10-12 лет два раза была правосторонняя пневмония, сейчас мне 29(возможно эта информация будет полезна). К врачу не ходил пока что, страшно, да и боюсь, не туберкулёз ли это, об этом вообще страшно подумать! Ольга Вольдемаровна, скажите пожалуйста, от чего могут быть хрипы с одной стороны в локальной области и симптомами чего это может являться. Очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее благодарен, с уважением, Руслан!
Здравствуйте, Руслан. К врачу надо идти обязательно. Ведь только при осмотре врач выслушает Ваши легкие, назначит обследование. Возможно, это просто острый бронхит, при котором развивается бронхоспазм.
Консультация врача пульмонолога на тему «Беспокоят локальные хрипы с одной стороны» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.