Консультации / Пульмонология

Беспокоят локальные хрипы с одной стороны

Здравствуйте! меня уже около полутора месяцев беспокоят хрипы в правой части груди, по высоте, на уровне соска, ближе к середине грудной клетки. Сначала это было редко, раз - два в один - два дня, по большей части с утра, сейчас перенес ОРВИ, был кашель влажный, делал ингаляции, кашель практически проходит, но хрипы с одной стороны стали постоянные, то есть, проявляются при каждом глубоком вдохе, в конце самого вдоха, хрип сухой, достаточно низкий и какой то затяжной, то есть вдох закончился, а хрип еще тянется около секунды. Чувствую себя хорошо, аппетит отличный, нет вялости, температуры и одышки. В 10-12 лет два раза была правосторонняя пневмония, сейчас мне 29(возможно эта информация будет полезна). К врачу не ходил пока что, страшно, да и боюсь, не туберкулёз ли это, об этом вообще страшно подумать! Ольга Вольдемаровна, скажите пожалуйста, от чего могут быть хрипы с одной стороны в локальной области и симптомами чего это может являться. Очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее благодарен, с уважением, Руслан!
Здравствуйте, Руслан. К врачу надо идти обязательно. Ведь только при осмотре врач выслушает Ваши легкие, назначит обследование. Возможно, это просто острый бронхит, при котором развивается бронхоспазм.