Консультации / Неврология

Головные боли на фоне пост ишимических кист.......

Супруг обследовался, результат "МРТ картина мелких постишимических кист в зоне базальных ганглиев справа единичных мелких очагов глиоза в белом веществе обоих полушариев. Патологическая извитость шейных сегментов обеих внутренних сонных артерий. Гипоплязия левой верхнейчелюстной пазухи ( примерно в двое меньше правой)" Согласно протокола исследования кисты размером 11х5 и 6х3 мм. Мелкие очаги глиоза размером 2-3 мм. Расширины субарахноидальные пространства обоих полушариев. По мимо этого муж страдает гипертензией 2ст, ангиопатия сосудов сетчатки обоих глаз. Часто его мучают головные боли, при этом он начинает задыхаться, скляры глаз становятся как стеклянные. Мужу 44 года, всю жизнь отслужил , жаловаться не умеет. Все что с ним происходить наблюдаю со стороны. Ранее, были ДТП, но не обследовался. Я бы просила Вас пояснить мне как дальше может развиваться заболевания мужа, как я в домашних условиях могу ему помочь, какие препараты ему следует принимать, что бы нормально себя чуствовать. ранее он принимал "берлиприл+", по мимо этого я ему по личной инициативе колола пирацетам, эмоксипен, при высоком давлении дибазол и папаверин. Когда и в результате чего у мужа появились кисты мы не знаем , только в сентябре узнали об этом. Я не врач и многого не понимаю, буду Вам благодарна за ответы на мои вопросы. Еще просьба - если конечно можно, дайте ответ, а не отписку как другие врачи. Мы живем на перефирии и обращаться собственно не к кому. Я как жена и как человек не могу смотреть как хорошему человеку плохо, но моих знание не достаточно как следует помочь ему. С уважением Я.С..
Ну, полный курс неврологии я Вам читать не могу, изменения в мозге серьезные, но жить с ними можно и нужно нормально. Они есть у каждого второго после 55-60 лет с АД и травмами в проршлом. Фенотропил курсами по месяцу 2 раза в год, мексидол в\.м по 10 инъекций, , лецитин по 3 стол ложки в день почсти постоянно. И контроль АД.
Спасибо большое за ответ на вопрос. С уважением Я. С.