Консультации / Аллергология и иммунология

Стоит ли пересдать кровь на аллирген?

Решила сдать анализы на аллергию в Клинике Гемотест. Сдала на эпителий собаки IgE и перхоть собаки IgE. В клинике, когда я спрашивала о различии этих двух анализов - менеджер мне ответила, что если есть аллергия на одно, то и на другое будет аллергия... Сдала в связи с тем, что появился ринит, но я его не совсем связываю с собакой. Собаку завели 3 месяца на зад. До этого жила с 2-мя пуделями. Сейчас собака Йоркширский терьер. Результаты анализов: Эпителий собаки IgE < 0.10 при норме < 0.35, Перхоть собаки IgE 11.60 + при норме < 0.35. Ринит появился с началом течки у собаки. Стоит ли пересдать анализы и разве может быть аллергия на перхоть, а на саму кожу, которая вырабатывает перхоть не быть аллергии? Спасибо! С Уважением, Ольга.
Перхоть помимо эпителия содержит вещества, выделяемые кожей, вероятно реакция именно на них. Большее внимание стоит уделять симптомам, а не результатам анализов, они не всегда обладают 100%-ной информативностью.