Консультации / Неврология

Как кормить без глотательного рефлекса

Здравствуйте. Деду 92г, случился инсульт, не говорит (издает непонятные звуки), язык заваливается набок, не шевелится, никого не узнает, глаза бегают как будто кого ищет. Он не в коме, в сознании. Пробовали напоить водой - чуть не захлебнулся. Сказали нет глотательного рефлекса. Колят ему глюкозу и физраствор. Врачи настаивают чтоб мы его забрали домой. Но как его кормить дома, если он сам не глотает??? Подскажите. Маленький город, лечить и помочь некому. Даже через зонд в больнице деда не кормят. Неужели можно человека накормить глюкозой в/в? Боюсь что умрет не от инсульта а от голода.
Добрый день! Большой должен получать полноценное питание, одной глюкозы явно не достаточно. С уважением