Консультации / Стоматология

Киста гайморовой пазухи

Добрый день. Поставлен диагноз – киста правой гайморовой пазухи 21*36*42 мм. Но возникло несколько вопросов, на которые, надеюсь, у Вас будет возможность ответить, так как хотелось бы услышать мнение специалистов: - Так как киста очень больших размеров, то удаление с помощью эндоскопа не даст полноценного результата (большая вероятность повторного появления кисты). Каким методом лучше делать операцию(с применением эндоскопа или "по-старинке" - скальпелем)? - Второй вопрос. Компьютерная томография показала, что апикальные отделы корней 15 и 16 зубов выступают в полости гайморовых пазух на 6 мм и 5 мм. Подскажите, пожалуйста, насколько необходимо удаление зубов и есть другие возможные варианты (например, наблюдение после операции + лечение). Заранее спасибо.
Здравствуйте. Однозначно эндоскопически. Выступание корней не повод для их удаления.
Огромное Вам спасибо.
Консультация врача стоматолога на тему «Киста гайморовой пазухи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2013
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.