Консультации / Неврология

Зпрр

Здравствуйте. Моей дочке поставили диагноз ЗПРР, нам сейчас уже 2 года 10 месяцев. Беременность проходила , не могу сказать , что тяжело, токсикоза не было, но были скачки давления и очень сильно болела голова(приступами раз в 2-3 недели), родила в срок сама, девочка закричала не сразу(было одноразовое обвитие)Голову начала держать вовремя, переворачиваться на 1-1,5 месяца позднее, очень долго не брала ничего в руки(погремушка)пальчики зажимала в кулачки и прятала назад.(прокололи кортексин + массаж) в 6 месяцев сидела, поползла в 9, но ходит начала 1,2 месяца. С рождения проблема со сном: маленькую приходилось укачивать по 2 часа, спала мало постоянно капризничала. Проблемы со сном продолжаются и сейчас, просыпается в 2; 3 часа ночи и гуляет(не плачет , но и не спит)в садике постоянно жалуются, днем не уложить. В садик пошли 1,7 месяцев, лепетала на своем языке ,потом переболела ОРЗ, перестала лепетать, только кричала. На горшок не ходит, слов не понимает, не разговаривает. Ездили на обследование в областную больницу в августе : 1) поставили двухсторонний экссудативный отит : парацентез б/перепонок, удаление экссудата под контролем оптики, тугоухость не поставили 2)Эхо-ЭС: Смещение М-эха нет 3)ЭЭГ: Умеренные общемозговые изменения БЭА мозга 4)КТ головного мозга: Данных за очаговое поражение головного мозга и костнодеструктивные изменения костей черепа не выявлено. Желудочковая асиммертия. 5)Психолог-дефектолог: психическое развитие ниже возрастной нормы.Гипервозбудимость Диагноз: ЗПРР, синдром гипервозбудимости на резидуальном фоне. Прошу подскажите куда обратиться за лечением и какое нам нужно лечение? Живем в г. Чкаловск Нижегородской обл. В нашем городе нет детского нервопатолога(ездим в другой город), дефектолога, специализированных садиков. Что делать не знаю, понимаю, что время идет, а мы топчемся на месте. Дома стараюсь заниматься, но она не концентрирует внимания, прыгает, скачет, красуется перед зеркалом, капризничает, может только мультики смотреть спокойно. Препараты которые нам назначали в течение всего периода:(кортексин, церебролизин, пантокальцин, сонапакс, фенибут, пантогам, циннаризин)
Чудо таблеток в данной проблеме не существует. Консультация нейропсихолога (http://www.nervos.ru/neyropsihologiya ), регулярные, упорные, интенсивные занятия с квалифицированными! логопедом и дефектологом. Необходимо наблюдение и реабилитация в ближайшем высококвалифицированном неврологическом центре. К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных мероприятий.