Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли становиться вегетарианцем в 14 лет?

Здравствуйте! Мне 14 лет, я не люблю(просто не переношу) молочные продукты, не люблю рыбу(и др. морские продукты) из мяса ела только курицу, сосиски и колбаса(но это известно всем, что это как правило не мясо во все!) Так вот в чем мой вопрос: Я хочу быть вегетарианцем и уже как 2 месяца я им являюсь) нормально ли и можно ли быть вегетарианцем в этом возрасте??, просто многие запугивают по-всякому! И вообще можно ли получить бесплодие от вегетарианства?! И что делать, чтобы не навредить своему организму?!(ведь переходишь на другой тип питания) и могу заметить, я стала более жизнерадостной, я была очень раздражительна, то теперь нет! волосы не выпадают, хотя раньше просто пол головы на расческе, прыщи стали быстрее уходить и многое другое! Я буду вам благодарна если вы мне ответите!)
Здравствуйте. Вегетарианство предполагает ограничение потребление белков. Есть несколько разновидностей вегетариантсва: рот 1 разновидности ограничиваются животные белки мяса,но употребляется рыба, молочные продукты, яйца, растительная пища. при второй разновидности ограничивается мясо и рыба, остаются молочные продукты, яйца, растительная пища. При третьей разновидности ограничивается прием мяса, рыбы, молочных продуктов, но употрбеляются яйца и раститлеьные продукты. Яйца являются уникальным продуктом и содержат "незаменимые аминокислоты", которых не содержат растительные белки. А вот сосиски, колбаса содержат очень много вредных продуктов, их лучше не есть. На жесткой диете действительно можно получить бесплодие ( пример-некоторые пацинеты, пережившие блокаду Ленинграда). Совместно с наблюдающим вас доктором составьте оптимальный рацион питания с учетом развития именно вашего организма и вкусовых преимуществ. .