Консультации / Педиатрия

У ребенка увеличена грудь с левой стороны

здравствуйте!заметили это когда дочери было 1.5 года,сейчас 4 года и все по прежнему.одна грудь с левой стороны увеличена,вторая как и должна быть.ходили к врачу,гноя нет и больше ничего сказать не могут.беременность проходила с осложнениями и было кесарево сечение,когда ребенок родился год стояли на учете у нервапотолога .у ребенка был тонус.затем с учета сняли.скажите пожалуйста, что это может быть и что делать?
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к детскому эндокринологу и к маммологу. Если ребенка осмотрели, и при этом нет значительного визуального отличия, такая разница может быть вариантом нормы. У нас не все должно быть симметрично, как правило грудь слева немного больше - это анатомически обусловленное явление, так как сердце бьется слева, при этом своими ударами накачивая грудную мышцу. Специалисты назначат вам гормональное обследование, а также клинический анализ крови.
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка увеличена грудь с левой стороны» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.