Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте,доктор! Мне 23, цикл нерегулярный с 12 лет. Сейчас произошла задержка месячных почти на месяц, врач отправил на узи-обнаружили кисту левого яичника размером 50х42х55. Скажите пожалуйста, опасно ли это? Может ли она сама рассосаться? Симптомы как перед месячными, протягивает периодически низ живота. Врач сказал, что если я пропью дюфастон, то она может сама выйти, при этом даже не смотрел результаты узи а другой врач сказал, что она не может сама просто так выйти и ее надо лечить и сдавать анализы разные в большом количестве,в платной поликлинике за деньги. Не знаю кому верить, прошу вашего совета! Спасибо за ответ! Результаты узи прилагаю к сообщению. Что там написано разобрать не могу функциональная она или нет? Врач даже не потрудился мне рассказать о том какая она, сказав что у него много народу на узи, а в платной мне сказали, что смогут сказать только после анализов, неужели на узи не видно какая она?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Все правильно, врач УЗИ только констатирует факт кисты, а тактику лечения выбирает гинеколог. Вполне возможно применение консервативного лечения по результатам обследования. В таких случаях могут применяться не только гестагены (дюфастон), но и препараты КОК ( логест,линдинет-20, новинет, минизистон). Если после 3-4 месяцев лечения положительная динамика не наступит, или возникнут другие показания, то Вам показано оперативное лечение.