Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на ладонях

Здравствуйте! Еще в январе у меня появилась сыпь на ладонях и начала облезать кожа. К врачу-дерматологу тогда не попала, обратилась к семейному. Она мне выписала мазь Elocon. Стала мазать и все прошло примерно к июню. Пару недель назад снова начала появляться сыпь и облезать кожа, на этот раз намного сильнее, правда поражена только левая рука. Записалась к дерматологу, но очередь до октября месяца, а тянуть так долго не хотелось бы. Может Вы подскажете, что это может быть и как лечить. Заранее благодарю Вас за помощь. Ольга.
К вопросу приложено фото
Добрый день,Ольга!Ваши симптомы похожи на экзематизированный дерматит.Врач все проавильно вам назначила.Его снова можно использовать.Я предпочитаю больше Тридерм мазь,потому что там находится антибактериальный компонент и она используется при присоединении вторичной инфекции,усиливая таким образом действие основного действующего вещества-кортикостероида.Но так,как процесс у вас появился вновь,значит нужно комплексно исследовать организм,чтобы искать причину возникновения дерматоза изнутри(сдавать общий анализ крови,развернутый биохимический анализ крови,анализ крови на Ig E- маркер аллергического процесса,анализы крови на женские,мужские половые гормоны,гормоны щитовидной железы,кал на дисбактериоз и копрограмму)Желательно исключить грибковую патологию,сделав соскоб.И после получения результатов уточнять диагноз и назначать комплексное лечение.Всего вам самого лучшего!