Консультации / Офтальмология

Противоположные советы в 2-х клиниках

Здравствуйте. В 2-х офтальмологических клиниках в разных городах с интервалом 2 недели мне выписывали рецепты на очки и линзы. В первой выписали рецепт на очки: оба глаза -4; цил. -0,75 (измеряли без расширения зрачков). Строго-на-строго врач велела носить астигматические очки (для дали) и линзы. Очки и линзы должы быть одинаковые (по -4; цил -0,75). Во второй клинике выписали рецепт на очки: -3,5 один глаз, -3,75 - другой (измеряли с расширением зрачков). Здесь врач сказала что мне не нужны астигматические очки, я вижу и без них (хотя астигматизм её прибор показал), а линзы велела брать ещё слабее (точно не знаю какие). И за компьютером, говорит нужны очки послабее (-2,5-3). Скажите пожалуйста, Нужны ли мне астигматические очки (первый прибор показал цил -1,5; второй -1). Нужны ли очки послабее для компьютера? И правда ли что линзы должы быть слабее очков для дали?
Здравствуйте! Более точный подбор с расширением зрачков. Использование цилиндра в очках зависит от нескольких факторов - возраста, какими очками пользовались ранее, насколько цилиндр добавляет четкости, комфорта. Если в очках для дали зрение 1.0 (или 0,9) линзы (МКЛ) действительно должны быть слабее. Пациентам после 40 лет очки для компьютера нужны слабее, чем для дали.