Консультации / Офтальмология

Противоположные советы в 2-х клиниках

Здравствуйте. В 2-х офтальмологических клиниках в разных городах с интервалом 2 недели мне выписывали рецепты на очки и линзы. В первой выписали рецепт на очки: оба глаза -4; цил. -0,75 (измеряли без расширения зрачков). Строго-на-строго врач велела носить астигматические очки (для дали) и линзы. Очки и линзы должы быть одинаковые (по -4; цил -0,75). Во второй клинике выписали рецепт на очки: -3,5 один глаз, -3,75 - другой (измеряли с расширением зрачков). Здесь врач сказала что мне не нужны астигматические очки, я вижу и без них (хотя астигматизм её прибор показал), а линзы велела брать ещё слабее (точно не знаю какие). И за компьютером, говорит нужны очки послабее (-2,5-3). Скажите пожалуйста, Нужны ли мне астигматические очки (первый прибор показал цил -1,5; второй -1). Нужны ли очки послабее для компьютера? И правда ли что линзы должы быть слабее очков для дали?
Здравствуйте! Более точный подбор с расширением зрачков. Использование цилиндра в очках зависит от нескольких факторов - возраста, какими очками пользовались ранее, насколько цилиндр добавляет четкости, комфорта. Если в очках для дали зрение 1.0 (или 0,9) линзы (МКЛ) действительно должны быть слабее. Пациентам после 40 лет очки для компьютера нужны слабее, чем для дали.
Консультация врача офтальмолога на тему «Противоположные советы в 2-х клиниках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2013
О консультанте
Специализация