Консультации / Офтальмология

Хронический конъюктивит

Здравствуйте, более недели назад появилось покраснение в левом глазу как будто лопнули сосуды, делала примочки из трав, думала возможно аллергия или следствие простуды, так как за день до этого я простудилась . Капала в глаза гендадекс , затем закладывала эритромицин - мазь, эффект нулевой. Иду к офтальмологу в поликлинику, он смотрит меня на каком-то специальном приборе для глаз и приподняв верхнее веко моих глаз в ужасе говорит, мол как я себя запустила у меня хронический конъюктивит , и покраснение явилось этому причиной которых возник возможно вследствие моего использовании туши или карандаша и его уже считай не вылечить. Врач у нас довольно пожилой, около 70 лет и на мой вопрос, что делать он говорит что косметикой можно не пользоваться вообще , прописал мне Неладекс или Софродекс и гидрокортизоновую мазь. Я не знаю насколько достоверен его диагноз но когда я поднимаю верхнее веко я вижу бугорки и покраснения (это и есть признак конъюктивита?) в целом до этого покраснения я просто чувствовала ощущение пленки и усталости на глазах. Подскажите, пожалуйста, может ли косметика стать причиной хронического конъюктивита и насколько эффективны лекарства, которые он мне прописал, нормальны ли сильное жжение при закапывании Софрадекса
Здравствуйте! Косметика может быть причиной хронического конъюнктивита. Но определить, так ли это в Вашем случае, или есть иные причины, а также дать рекомендации можно только после очного осмотра.