Консультации / Гинекология

Железистая гиперплазия эндометрия с формированием полипа

Здравствуйте Анна Григорьевна! Мне 42 года, рост 163, вес 62 кг. 04.02.2013г. мне была сделана гистероскопия. Результат гистологии: железистая гиперплазия эндометрия с формированием полипа. В мае месяце сделала УЗИ, эндометрий - 5мм заключение - миома матки на фоне внутреннего эндометриоза. Для лечения врач назначила Клайру на 6 месяцев. Пропила 2 упаковки, начала третью и сделала УЗИ. Эндометрий - 8 мм,.Заключение: Гиперплазия и полип эндометрия. Миома матки на фоне внутреннего эндометриоза. Ретенционное образование правого яичника. Вопрос: придется ли мне снова делать гистероскопию или есть какое то иное лечение? Почему возник рецидив? Следует ли продолжать пить Клайру? Постоянного врача на моем участке нет. Новый врач сказала, что не знает пока что со мной делать. Просила сделать контрольное УЗИ через месяц. Подскажите, как быть. Спасибо.
Добрый день. Вы прошли слишком короткий курс лечения, чтобы делать выводы об эффективности лечения. Через 3-4месяца можно сравнить результаты УЗИ и гормонального профиля, который Вы сдали до начала лечения. Обязательно посетите терапевта и эндокринолога, пройдите ЭКГ и УЗИ молочных желез. Не исключено, что понадобится КТ или МРТ головного мозга. При отсутствии эффекта от КОК могут применяться антагонисты гонадотропинов, а также внутриматочная гормональная система.