Консультации / Офтальмология

Фотопсии глаза

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация, около 7-10 дней назад в глазах по периферии зрения стали возникать вспышки, не сильные, слегка заметные, место и время появления случайные, от нескольких раз в час, до 1 раза в несколько часов. Могут появляться как сразу в обоих глазах, так и в каком-то одном, появляются как сверху, так и с боку, снизу, если быстро повернуть головой с закрытыми глазами, становятся отчётливо видны. Также случайно открылось, что если слегка надавить на яблоко, то в противоположном конце возникает уже не вспышка - молния..Поле зрения не снижено, занавесок - нет, мушек не прибавлялось. Острота зрения, также +- постоянная. До этого была миопия -4 на одном и около -5 на другом, делалась коррекция, Lasik, перед этим делалось ППЛК, операция проводилась около 20 месяцев назад. Никаких осложнений после операции не возникало... Вот мучаюсь вопросом, что это может быть, анемия, остеохондроз (шея поскрипывает, да иногда тянет, затекает), переутомление (много приходится работать возле комп.), или проблема таки с глазами...Также побаливает голова, иногда затылок, иногда лобная часть..Также стоит отметить, что сутра и первую половину дня дела обстоят нормально, обычно во второй половине дня, вечером дискомфорт. При изменении освещения ничего не происходит, аккомодация глаза также в норме.Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Судя по Вашим жалобам и описанию, вспышки, молнии перед глазами связаны с сосудистым спазмом, также необходимо исключить патологию шейного отдела позвоночника. Рекомендуем проконтролировать артериальное давление.