Консультации / Гинекология

Эндометриоз.

Добрый день!Меня зовут Оля. Мне 33 года. В 2008 году в декабре мне сделали операцию. Диагноз Двухсторонние ендометриозные кисти яичников. Кисты удалили ,яичники сохранили. На протяжении 6 месяцев принимала Бусерин Депо 3,75 в/м . Хочу родить второго ребенка ,но не могу забеременеть. Есть дочь 10лет. Не давно делала УЗИ на проходимость труб. В правой тубе узлы. В левой проходимость есть. Овуляция тоже проходит нормально. На 17 день фоликул созревает. Что можете посоветовать?
Здравствуйте, Оля. Вам необходимо пройти обследование - гормнограмма, спермограмма мужа, коагулограмма, ВА. Если проходима только левая труба, то в течение года максимально 4-е цикла могут привести к беременности, т.к. один цикл работает правый яичник, один цикл работает левый, один цикл оба яичника отдыхают. Рекомендую Вам пытаться беременить только в цикле, когда работает левый яичник. Если яйцеклетка вышла из правого яичника, то она или не дойдет до левой трубы, или пока дойдет подрастет и повышается риск внематочной беременности.