Консультации / Неврология

Грыжа шейного отдела

Добрый день. Меня зовут Дмитрий, мне 38 лет. Периодически заклинивает шея, раз пять в год по неделе, потом отпускает. Уже лет 8. Шею клинит, но на руках нет ни онемения , никаких симптомов Сделал рентген и МРТ (фото прилагается). У меня такой диагноз: "дорзальная диффузная грыжа диска с5\с6, прикрытая остеофитами, размером 0.3 см., распространяющаяся в оба межпозвоночных отверстия, больше вправо, суживающая их, с касанием нервных корешков, деформирующая дуральный мешок. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне грыжи 0.9 см. Дорзальная диффузная протрузия диска с6\с7, размером 0.2, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника". Подскажите пожалуйста, стоит ли делать операцию.. Спасибо большое., С уважением, Дмитрий, 38 лет
К вопросу приложено фото
Уважаемый Дмитрий! Если только "клинит" периодически шею, но "на руках нет ни онемения , никаких симптомов" конечно оперировать нет смысла. Проводите периодически лечение - воротник Шанца, НПВС, миорелаксанты, массаж, (именно массаж, а не мануальную терапию), физиолечение, витамины, сосудистую терапию, курс вытяжения шейного отдела, иглотерапию, гирудотерапия, компрессы, мази, грязи. Удачи.