Консультации / Неврология

частичная компрессия дурального мешка

По результатам МРТ след картина. Высота дисков С"-С? снижена,синалы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.задняя продольная связка уплотнена. задняя медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска С4\С5,прикрытая краевыми костными разрастаниями,размером о,4 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон в большей степени в левое с их сужением,деформирующая дуральный мешок. задние диффузные грыжи дисков С5\С6,С6\С7,прикрытая краевыми костными разрастаниями,размером 0,4 и 0,3 соответственно,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон деформирующая дуральный мешок. Задняя медиально-парамедиальная правосторонняя гряжа дискаTh2\Th3 размером 0.4 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон в большей степени в правое с частичной компрессией дурального мешка. Дорзальная протрузия диска С3\С4,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,размером до 0,2 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий,спинной мозг структурен,сигнал(по Т! и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков. Отмечаются краевые костные пазрастания по передне-боковым и задним поверхностя С3-С7 позвонков. В данный момент самочувствие больного следующее:ходить практически не может,перемещается по квартире на наружных краях стопы ,постоянный болезненный спазм в области шеи и правой стороны туловища,щея перидически отекает,малейшее любое перенапряжение организма вызывет обездвиживание с потерей речи и невозможностью открыть глаза и спазмом по всему позвоночнику,в обычном состоянии речь нарущена,напряжение голосовых связок вызывает спазм, работа рук тоже нарушена,постоянные скачки давления до 180\110. Принимаем мидокалм,сурдалуд,мексидол в уколах и таблетках,билобил,эналоприл.Ранее делали уколы актовегина и пирацетама.В последнее время колем ношпу с папаверином чтобы предупредить приступ,в слчае последнего реланиум.Больше спазмы никак не снимаются.В августе ,до МРТ шейного отдела ,в неврологии капали трентал и сибазол,при выписке состояние улучшилось,но через две недели опять пошло ухудшение,а сейчас приступы участились. Хотелось бы услышать прогноз,возможные рекомендации по лечению и куда можно обратиться чтобы получить его качественно.
Изменения очень распространенные, прогноз - нарастание сдавлений, в том числе и спинного мозга. Если возьмутся оперировать - то хорошо... (нейрохирурги)...