Консультации / Гастроэнтерология

Запор и слизь в кале

Здравствуйте! Мне 31 год, нерожавшая. С прошлой осени периодически у меня появляется слизь в кале - то светлая, то ярко-оранжевая и при этом всегда присутствует запор (то есть не совсем не могу сходить, но труднее, чем было раньше). Болей, тошноты, крови нет, бывает вздутие живота. Мой основной рацион составляют нежирные кисломолочные продукты, курица, картофель. При употреблении в пищу фруктов и овощей количество слизи явно увеличивается, иногда в кале видны кусочки этой пищи. Иногда кал бывает блестящим, словно "мокрым". Сдавала копрограмму, кровь на биохимию (в прошлом году), трижды кал на яйца глистов (трицат.), хеликобактер (отрицат.), несколько раз узи брюшной полости - все значения в пределах нормы , только выявлен некалькулезный холецистит. Мои симптомы в течение года никак не видоизменились. Аппетит хороший всегда, ночью ничего не беспокоит. Принимала Бифидум-Бактерин-1000, Хилак-Форте, Бифиформ - особого эффекта не заметила. Сейчас пью Урсофальк на ночь и курсом Ветом-1.1. Прошлой осенью я сменила работу, было много стрессов в связи с этим. Также долго сидела на низкокалорийном питании и периодически пила Ксеникал. Могли ли оказать влияние эти факторы? Похоже ли данное состояние на дисбактериоз? Нужно ли сдать кал на бакпосев? Что Вы в целом могли бы посоветовать? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Конечно совокупность нервозности, нарушения привычной диеты могли вызвать транзиторный холецистит, но думаю что изменения вызваны именно холециститом как следствие нарушением желчеотделения. Могу порекомендовать только провести УЗИ печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков и очную консультацию гастроэнтеролога. Для каких то более серьезных рекомендаций требуется куда более детальное изучение проблемы которые не могут быть проведены заочно. Со всем уважением.