Консультации / Логопедия

Ребенок не разговаривает

Здравствуйте, моему мальчику 1. 10 месяцев. Анамнез отягощен. Невролог ставит ЗРР.Речь развивалась нормально, до года. Было гуление, лепет. лепетные слова. На данный возраст он говорит: мама, папа, ам, ай-яй-яй. Всё остальное время, он мычит и показывает пальцем. Понимание речи на бытовом уровне.Кололи кортексин, положительного результата не увидела. Ребенок со сверстниками не общается, хотя детей любит и тянется к ним. Думаем отдать в детский сад, но боюсь как бы он еще больше не замкнулся в себе, сравнивая свою речь и речь детей. Были у логопеда, она сказала, что есть подозрения на моторную алалию, так как у ребенка наблюдается поиск артикуляции, при попытке повторить заданный звук, слог.,слово. Со слухом все в норме. Знаю, что в данном возрасте "моторную алалию" не ставят, но как можно еще отличить ЗРР от моторной алалии?
Здравствуйте. Отдайте ребенка в логопедический садик. Задержка Речевого развития явление временное до 3 лет может быть это диагноз. А в три года смотреть если у ребенка есть парез (частичный паралич речевой мускулатуры) - то это дизартрия, если речи нет и пареза нет, но обращенную речь ребенок понимает - то это моторная алалия.