Консультации / Эндокринология

Принимал стероиды

Проблема такая,пару лет занимался спортом и принимал стероиды. в следствии заработал псевдо.гинекомастию( минимальную)хотя врачи не могут сказать от стероидов ли ..+ иногда были небольшие проблемы с потенцией,такие как вялость( не могу сказать от стероидов или психологически,нервничал).Сдал анализы на гормоны.вот результаты.подскажите есть ли повод волноваться,посоветуйте что нибудь пожалуйста. Тиреотропный гормон - 2.47мкМе.)мл (0.27 - 4.2) Пролактин - 15.14 нг)мл ( 4.04 - 15.2 ) ЛГ - 3.2 мМе)мл ( 1.7 -8.6 ) ФСГ - 1.5 мМе)мл ( 1.5 -12.4) Естрадиол - 40.36 пг)мл ( 7.63 -42.6 ) Тестостерон общий - 23.81 нмоль)л ( 8.64 - 29.0 ) Глобулин связывающий половые гормоны - 30.91 нмоль)л ( 18.3 - 54.1) Индекс свободного андрогена - 77.03 % ( 35.0 - 92.6 ) Тестостерон свободный - 7.86 пг)мл ( 4.5 - 42.0 )
Здравствуйте! У Вас на данный момент все гормоны в норме, но некоторые гормоны ближе к верхней границе. Поэтому Вам нужно контролировать гормоны- пролактин , эстрадиол.