Консультации / Неврология

S образная извитость

Доброго времени суток. Прошёл обследования: "ТКДГ с исследованием сосудов экстракраниального бассейна" и цветное доплеровское картирование брахиоцефальных сосудов" заключения: При транскраниальном исследовании гемодинамически значимых изменений не выявлено. Косвенные признаки затруднения венозного оттока. При иследовании сосудов вертебробазилярного бассейна отмечаются гем. незначимая асимметрия по позвоночным артериям, за счёт увеличении скорости слева. При проведении функциональных проб не отмечается снижение кровотока по основной артерии. Гемодинамически значимых изменений по сосудам каротидного и вертебробазилярного бассейнов не выявлено. УЗ-признаки умеренно выраженной "S-образной"извитости правой позвоночной артерии. УЗ- признаки извитости обеих позвоночных артерий на уровне C3-C4,C5-C6. Нужно оперативное вмешательство,или придётся ждать? Попасть на приём к специалисту пока что не могу, состояние полу обморок, проблемы с концентрацией, памятью, боли по левой стороне тела, рябь в глазах, звон в ушах. Заранее спасибо.
Никакой операции Вам не нужно. Такая извитость встречается у многих как вариант нормы. Самое главное - "При транскраниальном исследовании гемодинамически значимых изменений не выявлено", "Гемодинамически значимых изменений по сосудам каротидного и вертебробазилярного бассейнов не выявлено". Что касается Ваших жалоб они всё таки, учитывая заключение допплерографии, с сосудами не связаны. Сделайте МРТ головного мозга.