Консультации / Андрология

Варикоцеле

В последнее время (около двух месяцев) меня беспокоят боли в мошонке. Чаще ноющая тянущая боль в левом яичке, иногда в правом. При пальпации сверху за левым яичком нащупывается какое-то образование. Очень похожее на сплетение в виде «червей» в диаметре 2-2,5 см. Еще в 12 лет в санатории уролог осматривая меня, сказал что у меня «левостороннее…», не помню что, и, судя потому что мне не последовало совета куда-либо обратиться или что-то там лечить, я сделал вывод что это нормально. С этим «левосторонним…» образованием я так жил, пока не появились болезненные ощущения. Сейчас мне 27 лет, ребенок есть, проблем в половой жизни нет. Обратился в районную поликлинику к урологу. При пальпаторном исследовании никаких отклонений не обнаружено, хотя я сам лично нащупываю это образование без проблем. Доктор отправила меня сделать УЗИ органов мошонки. С заключением УЗИ органов мошонки обратился еще раз к этому же урологу. Признаков Варикоцеле доктор не видит, предлагает сдать анализы на простатит. Затем я обратился к хирургу, он сказал, что у меня Варикоцеле 2 – 3 степени. На операцию не отправил, аргументировав это тем, что болей при Варикоце не бывает и операцию нужно делать если надо идти служить в армию или полицию, других показаний к лечению Варикоцеле нет. Изучив литературу по поводу Варикоцеле, я сделал вывод что операцию нужно делать: 1. При ухудшении спермограммы 2. Болевых ощущениях. Нужно ли делать операцию и куда мне обратиться, если ее надо делать? .
К вопросу приложено фото
Скорее у вас варикоцеле. Если не беспокоит, если у вас есть дети, если яичко катастрофически не уменьшается,если сильно не болит- можно и не делать.Если сделаете- тоже ошибки не будет.