Консультации / Хирургия

Шишка на шраме

Здравствуйте ! мне два года назад делали операцию на легкое , буквально три дня назад на шраме образовалась твердая шишка , покраснела и побаливает .Подскажите что это может быть! на фото видно не четко !
К вопросу приложено фото
Это лигатурный абсцесс с исходом в свищ. Конечно есть и другие варианты, вплоть до остеомиелита и плевро-пульмонального свища, но они гораздо менее вероятны. Точный диагноз ставится на основании осмотра, R-гр и УЗИ.