Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз

Добрый день! По результатам МРТ есть заключение: Неполная конкресценция задних отделов тел С4-С5 позвонков, нельзя исключить признаков нестабильности в сегменте С5-С6 позвонков. Высота тел позвонков и их конфигурация не изменены. Интенсивность МР-сигнала от шейных позвонков без особенностей. Замыкательные пластинки тел позвонков четкие. М/п диски с признаками дегидратации и снижения высоты. Дорзальные протрузии дисков: С3-С4 — 0,2 см, медиально. С5-С6 — 0,22 см, широкая медиальная. На остальном протяжении м/п диски не выступают за задний контур тел позвонков. Спинной мозг центрирован, размеры, интенсивность МР-сигнала от вещества мозга не изменены, циркулярных сужений и расширений не выявлено. Беспокоили нарушение зрения (приступами), спазмы в затылке, головная боль. Прошла курс лечения капельницами (лизина есцинат), уколами - диклоберл и мильгамма. Через месяц - опять те же симптомы. Сделали блокаду - новокаин + дипроспан. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна ситуация - по МРТ? Что еще можно сделать?
Здравствуйте! Конкресценция - это врожденное сращение позвонков. По описанию МРТ на спинной мозг и корешки влияния нет. Возможно напряжение мышц шеи и недостаточность кровоснабжения в вертебрально-базилярном бассейне. Продолжайте наблюдение неврологом, проходите курсы сосудистой и ноотропной терапии два раза в год.