Консультации / Педиатрия

Прививка Хиб

Здравствуйте! Ребенку начали вакцинацию в 2 с половиной года. Первую сделали прививку Инфанрикс ИПВ, вторую Инфанрикс Гекса, третью Инфанрикс Гекса без Хиб компонента. Через год (в 3,8 лет) планировали тоже сделать Инфанрикс Гекса без Хиб, т.к. в нашей клинике не было вакцины, обратились в другую. Врач по собственной ошибке сделала нам Гексу с компонентом Хиб. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно для ребенка? Это опасно? Знаю, что после года делают только одну Хиб, а тут получилось две
Здравствуйте! После годовалового возраста, вакцинацию против ХИБ инфекции не проводят в связи с снижением риска заболеваемости, а не потому что это опасно. К тому же в настоящее время в региональном календаре профилактических прививок в 2 года проводится вакцинация от пневмонии, чем Вам не вариант ХИБ инфекции? Страшного ничего нет, у ребенка будет более стойким иммунитет к ХИБ инфекции которую никто не убрал, а только. условно считаем что риск заболеваемости с летальным исходом снижается