Консультации / Урология

Возможность зачатия

Добрый день!Сдал спермограмму. Год назад сдавал - все было хорошо, а сейчас видимо не очень. Не подскажете, можно ли с такими показателями забеременеть?И вообще, что по ней можно сказать. 2 месяца назад ставили диагноз Хронический простатит , пролечился. Время разжижения - 60мин. объем - 3,6 мл. вязкость - 0,1 см кислотность - 8 слизь - мало концентр.сперм-в в 1 мл. - 53 мл концентр.сперм-в в эякуляте - 191мл агглютинация сперм-в - + аггрегация - нет лейкоциты - 6, эритроциты - нет, эпителий - 0-1, макрофаги - нет лецитиновые зерна - мало амилоидные тела - нет подвижность (быстр.поступательные движения) - 15% подвижность (медленное поступ.движение) - 28% подвижность (неподвижные) - 45% жизнеспособность - 78% живых марфология сперматозоидов нормальные - 60 % марфология патолог.форма - 40% клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 4
по СГ можно сказать , что подвижность спермиев снижена, стать отцом можно, но сложно(тут все индивидуально) количество лейкоцитов 6- может свидетельствовать о воспалении. ( сдать необходимо мазок на инфекции ПЦР, посев спермы на флору, секрет простаты, ТРУЗИ простаты) Как вариант показатели спермограммы вещь динамичная и может меняться в ту или иную сторону. Будете пересдавать СГ (контроль) пусть сделают тест на АСАТ