Консультации / Гастроэнтерология

Единичная эрозия антрума

Здравствуйте, уважаемая Наталья Владимировна! У дочери 16 лет диагностировали по ЭГДС единичную эрозию антрума на фоне незначительно выраженного поверхностного гастрита. Выдержка из заключения: "Слизистая незначительно гиперимирована, не отечна. Слизистая антрума содержит по передней стенке единичную простую папулу диаметром до 3 мм, с умбликацией, выполненной фибрином. Биоптаты слизистой антрального отдела желудка с картиной хронического поверхностного легкого неактивного гастрита, гиперплазией покровно-ямочного эпителия. Нelicobacter pylori не обнаружен." На консультацию к гастроэнтерологу сможем попасть только через 20 дней, поэтому, подскажите, пожалуйста, можно ли с такими результатами столько ждать? Кроме диеты, ничем раньше не лечились. Можно ли что-либо принимать сейчас из общеукрепляющих средств? Диету продолжаем соблюдать, и может ли переход в неактивную фазу быть следствием диеты? Спасибо.
Здравствуйте. Продолжите соблюдение диеты. Действительно, даже язвы при соблюдении диеты в 25% случаев рубцуются самостоятельно, но рбец грубый, не стойкий. Обсудите с наблюдающим вас педиатром прием омепразола и дено-ла в возрастных дозах, а гастроэнтеролог подкорректирует лечение в зависимости от клинической симптоматики на момент осмотра