Консультации / Андрология

Вопрос по спермограмме

В общем, ситуация такая. Мужчина. 45 лет. У него эректильная дисфункция. "Может" только с виагрой. Без виагры либо нет эрекции вовсе, либо она есть, но очень быстро пропадает. Проблему отрицает. Считает, что это свойственно его возрасту. Кое-как уговорила его сдать СГ. Вот рез-ты. В скобочках указываю границы нормы данной лаборатории). И очень надеюсь на помощь и ответ на вопросы - есть ли шанс вылечить дисфункцию, способна ли его сперма к зачатию. Заранее всем большая благодарность за внимание. ОБЪЕМ: 2.6 мл (2.0 мл и более) КОНСИСТЕНЦИЯ: вязкая (вязкая) ВЯЗКОСТЬ: 0.2 (до 2 см) ЦВЕТ: желтоватый (серовато-белый) РАЗЖИЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ: 40 мин (10-60 мин) ЗАПАХ: специфич. (специфич) PH: 8.0 (7.2-8.0) МУТНОСТЬ: мутная (мутная) СЛИЗЬ: +++ (нет) Микроскопическое исследование кол-ва сперматозоидов в 1 МЛ: 37 млн (более 20 млн) Общее кол-во сперм. в эякуляте: 96.2 млн (более 40 млн) Жизнеспособность по БЛЮМУ: 85% (более 50%) Активно-подвижные (подвижн. А): 39% (более 25%) Малоподвижные с поступательным движением (подвижность В): 11% (----) Подвижность А+В: 50% (более 50%) Дискинезис: 4 (---) Неподвижные сперматозоиды: 46% (менее 50%) Кретки сперматогенеза: 6-11-18 (до 10 в П/ЗР) Агглютинация сперматозоидов: + (нет) Агрегация сперматозоидов: +++ (нет) Лейкоциты в П/ЗР: 2-4-10 (до 10 в П/ЗР) Лейкоциты в 1 мл: 0.6 (менее 1*1000000) Эритроциты в П/ЗР: нет (нет) Макрофаги в П/ЗР: 0-1-1 (нет) Спермиофаги: нет (нет) Липоидные тельца: умеренно (много) Амилоидные тельца: нет (нет) Кристаллы спермина: нет (нет) Морфологическое исследование: Нормальные сперматозоиды: 48% (более 50%) Мпермат. с норм. морфологией головки: 52 Патологические формы: Дефекты головки: 40% Дефекты шейки: 1% Дефекты хвоста: 3% Смешанная патология: 8%
Пройдите обследование на УГИ и на воспаление половых органов. Сперма слабооплодотворяющая, и воспалительная. Хороший специалист будет лечить и нарушение в эякуляте и эректильную дисфункцию.