Консультации / Гинекология

Бесплодие

Добрый день. Мне 31 год. Беременности не было, абортов тоже. Месячные пошли лет в 15-16, очень болезненные и нерегулярные. Боли оч.сильные, теряю сознание, рвота - колю кетанов. С 18 лет принимала ОК - трирегол, триквелар. Год назад 3 мес - Ярина (по результатам узи не хватало эндометрия). Месяц назад была в санатории : у меня -альгодисменорея, хроническое 2-х стороннее воспаление. Мне сделали узи(02.07.13 первый день месячных 13.06.13) матка anteflexio, грушевидная, норм.р-ров, структура- однородная, контуры ровные, продольный р-р 48мм, переднезадний р-р 35мм, поперечный р-р 47мм, полость матки не деформирована.Структура эндометрия однородная,М-эхо 10мм. Левый яичник - расположение обычное, размеры 33,5х19,7 не увеличен, форма овальная, структура неоднородная, мелкокистозные изменения. Правый яичник - расположение обычное, размеры 31,7х23,1мм, не увеличен, форма овальная , структура неоднородная, мелкокистозные изменения. Мочевой пузырь - форма овальная, контуры ровные, структура стенок однородная. Особенности за маткой свободная жидкость. Взяли анализы на инфекции передающиеся половым путем. Анализы хорошие никаких инфекций нет, только грибы , доктор сказала , что ничего страшного вылечим.Сделала осмотр у меня болезненный левый яичник очень болезненный. Врач сказала что жидкость за маткой и болезненный яичник - это воспаление и плюс у меня еще и поликистоз яичников (в 18лет мне ставили этот диагноз, но потом все куда-то исчезло - я не личилась только принимала ОК). Я составляю график базальной температуры-овуляция не наступает. Врач прописала мне кучу лекарств от воспаления + витамины для женщин планирующих беременность, сказала , что пугать меня не будет ну и что это практически бесплодие. Дома сдала анализ на пролактин -13 в норме, и 17КС -результатов еще нет. Мой доктор ничего страшного в этом не видит, говорит, что овуляции нет из-за того что я много лет принимала ОК, поликистоза тоже не видит. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться.
Начните со спермограммы. Проверьте гормоны: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон (2-4 д.ц) Прогестерон 21д.ц. Далее, учитывая Ваш возраст, надежнее воспользоваться программой ЭКО. Сразу после завершения лечения воспаления.