Консультации / Неврология

Рецидив грыжи

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 39 лет. 09.11.11г была операция удаления грыжи на уровне L5-S1. Через месяц рецидив. Предложили повторную операцию, но я от операции отказалась, т.к. тяжело перенесла первую операцию. В течении полугода лечилась консервативно. По истечении 6 месяцев больничный лист закрыли несмотря на то, что у меня были боли в спине, тянуло левую ногу, больно сидеть. В течении 1.5 года приходилось работать в режиме "немного посижу- немного постою"(Работа с ПК). Сейчас боли невыносимые-применяю анальгетики. Работать уже не могу. Сделала МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный лордоз сохранен. Состояние после операции фораминотомии на уровне L5-S1 слева, удаления грыжи диска L5-S1 (09.11.11). Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, сигналы от него по Т2 ВИ и STIR ИП неоднородно повышены на фоне общего снижения сигналов - признаки дисцита. Высота межпозвонковых дисков L3-L5 несколько снижена, сигналы от них по Т2 ВИ снижены. Высота остальных дисков зоны исследования и сигналы от них по Т2 ВИ сохранены. Визуализируется неравномерность контуров смежных замыкательных пластин тел L5-S1 позвонков c признаками перифокальной жировой дистрофии и отека костного мозга, повышение сигналов на Т2 и Т1 ВИ, слабо повышенный сигнал на STIR ИП. Левосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1, размером 0,4 см, сужающая прсвет левого межпозвонкового отверстия и компримирующая левый S1 корешок. Дорзальная диффузная протрузия диска L3-L4, размером 0,3 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия, деформирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с преимущественным сужением левого, деформирующая передние отделы дурального мешка. Определяются дегенеративные изменения дугоотросточных суставов с признаками синовита, умеренно неравномерно сужающие межпозвонковые отверстия на уровне L5-S1 позвонков. Отмечаются переднебоковые краевые остеофиты и костные разрастания лимбусов тел L5-S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, незначительные дистрофические изменения в телах остальных позвонков. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Сигнал от структур спинного мозга не изменен. Скажите что мне делать?
Уважаемая Наталья! Если получится - выложите снимок на сайт. Поставьте снимок МРТ на окно, сделайте снимок, чтобы в кадр попал весь снимок МРТ и выложите на сайт. Только сделайте снимок чётко перпендикулярно. По описанию - у Вас спондилодисцит - это очень и очень серьёзная проблема. Протрузии дисков L5-S1 до 0,4 мм, и тем более l4-L5 и L3-L4. до 0,3мм таких болей давать не будут. Не видя снимка трудно что то рекомендовать.