Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Добрый день. Подскажите пжл у моего мужа поллиноз и аллергия на кошек. Взяли кота русскую голубую, сначала никакой реакции на него не было, а сейчас жуткий насморк не проходящий. Что это может быть поллиноз (хотя на улице пасмурная погода, обычно в такую погоду нет аллергии) или все таки реакция на животное? Как проверить на что аллергия или на кого? Кота отдавали на неделю, но аллергия все равно оставалась.За ранее спасибо зр ответ. --- Мужчина 35 лет. Принимает Зодак 10мл по 1 таб. в день. Анализы никакие не сдавали, поллиноз 2 раза в год в июне и в августе. В этом году в июне аллергии не было, началась с середины августа и до сих пор не прошла, было несколько дней без аллергии. На кошек аллергия проявляется сразу текут слезы, чихает, насморк. На этого котенка ничего не было, поэтому и решили взять. Как выявить на кота это реакция или нет? На работе аллергия до конца не проходит, хотя контакта с котом нет, такое возможно? Я слышала, что в период обострения пробы не сдают? Жанна.
Клинические проявления важнее проб. Проверить, есть ли на конкретное животное реакция, можно только разобщив пациента с ним на 2-3 недели. Однако учитывая наличие поллиноза результат может получиться недостоверный, поскольку воздействие пыльцы всё равно останется.