Консультации / Стоматология

Применение изолирующих средств при постановке пломбы

Здравствуйте! При походе к стоматологу обнаружилось, что практически во всех пломбированных зубах есть вторичный кариес и необходимо их перелечить. Мне посоветовали лечить зубы там, где используют изолирующие средства (коффердам, роббердам). Подскажите, так ли влияет применение изолирующих средств на качество поставленной пломбы? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Средства изоляции влияют на качество постановки пломбы. На не образование в дальнейшем кариеса под пломбой в большей степени влияет качественное механическое удаление кариозных тканей.