Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте Дмитрий Александрович! У моего сына пупочная грыжа и 2 паховые. В 3 месяца ему удалили одну паховую грыжу т.к. ущемилась. Вторую сказали прооперируют в 3 кг (недоношенный ребенок, на данный момент ребенку 4 мес., вес 3100 ). Назначили пока что общий массаж, можно ли его проходить и стоит ли делать операцию на вторую грыжу если на первую у него она была месяц назад?
Наличие паховой грыжи всегда является серьезным риском, так как есть вероятность ущемления. Основная проблема это малый вес ребенка и его недоношенность, то есть высокий риск проведения анестезии. Вопрос нужно решать сообща с лечащим врачом и анестезиологом, так как от них зависит успех операции, если они посчитают, что риск велик, то лучше отложить операцию до более старшего возраста. Лучше, чтобы вес был не менее 10 кг. Массаж делать можно, а сроки повторной операции могут быть любые.