Консультации / Гинекология

Мазок на онкоцитологию

Здравствуйте! Помогите расшифровать мазок. Цитология:: В препарате большое количество клеток плоского эпителия поверхностных слоев и клеток цилиндрического эпителия без патологических изменений. Обнаружены одиночные атипичные клетки плоского эпителия, с выраженными дискариотическими изменениями, характерными для тяжелого поражения эпителия. Подозрение на рак. По ПЦР диагностике ВПЧ 16. По кольпоскопии: йоднегативный участок вокруг зева. Эктопия отсутствует. Сосудистый рисунок не выражен.Открытые и закрытые железы отсутствуют. Без пробы Шиллера шейка без изменений .Доктор ничего не комментирует. Говорит, что предрак. Ждем рез. биопсии. Скажите, можно ли по цитологии определить стадию рака?
Добрый день. Нет, цитологическое исследование не дает таких результатов, как биопсия. Однако, бывает, что и биопсия не всегда соответствует глубине и тяжести поражения шейки матки. Рекомендую вам с результатом гистологического ответа обратиться к онкогинекологу.