Консультации / Хирургия

Заноза в пальце

В июне месяце в безымянный и средний палец правой руки были посажены занозы. Они были не больше двух милиметров длиной и очень мгкие и тонки. В каждом пальце их было примерно по двадцать штук. внешне похожи на иголки от растения. Под рукой пинцета не было, и что смогли, то вытащили, а что-то осталось в пальцах и загналось под кожу. Первое время места с занозами побаливали и были покрыты маленькими пупырашками. После средний палец припух и начал болеть при сгибании. Обратилась к хирургу в местную поликлинику. Он посоветовал компресы из водки. Посленедели компресов, на безымянном пальце вышла одна единственная заноза (ввиде чёрной точки) о палец прошёл. Средний палец до сих пор припухший и его больно сгибать (по ощущениям он скорее отёкший, кожа на нём слегка натянута, и такое ощущение, что он лопнет). Ранее в среднем пальце была трещина. Вопрос: 1. Связана ли боль с занозами? 2. продолжать делать компресы? 3. Может ещё стоит попробовать какие-то средства: мази, антибиотики? Примечания: 1 фото - палец левой руки (здоровый). 2 фото палец правой руки (припухший и больной)
К вопросу приложено фото
боль может быть связана, а может быть нет, следует вновь обратиться к хирургу, следует сделать рентген и узи мягких тканей пальца. Компрессы можно не продолжать - так как времени много прошло, а инородное тело если есть оно не вышло все равно. мази не помогут. антибиотики - если будет ухудшение - занозы следует вытаскивать меганическим путем - антибиотики не растворят инородные тела. Спасибо за вопрос.