Консультации / Неврология

МРТ

Здравствуйте!Помогите пожалуйста,у мужа были боли в спине,отправили на МРТ ,помоги расшифровать: На серии МРТ,взвешенных по Т1,Т2 и STIP в двух проекциях лордоз сглажен.Сколиоз. Высота межпозвонковых дисков С2-С7 снижена ,сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. Дискоостеофитная дорзальная парамедианная протрузия диска С4/С5,до 0,2 см, с нерезкой деформацией передних отделов дурального мешка ,сагиттальный размер позвоночного канала на данных уровнях сужен до 1,1 см. Дискоостеофитная дорзальная медианно-парамеианная преимущественно пвосторонняя протрузия диска С5/С6,до 0,2 см,с нерезкой деформацией передних отделов ,сагиттальный размер позвоночного канала на данных уровнях сужен до 1,1 см. Задняя минимальная диффузная протрузия диска С6/С7. Форма и размеры тел позвонков обычные ,дистрофические изменения ,передние костные разрастания в виде формирующихзся скоб смежных площадок С3-С7 позвонков. Признаки спондилоартроза в виде деформации фасеток и периартикулярного фиброза на уровне С2-С7,заострены полулунные отростки. Нерезкая асимметрия диаметров экстракраниальных отделов позвоночных артерий, D>S. Заключение: МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз.Признаки унковертебрального неоартроза. Спондилоз. Ассиметрия диаметров экстракраниальных отделов позвоночных артерий, D>S. ____________________________________________________________________________________ На серии МРТ грудного отдела позвоночника,взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с использованием программ с жироподавлением,кифоз сглажен. Сколиоз. Высота межпозвоночных дисков на высоте кифоза снижена, сигналы от дисков по Т2,исследуемой зоны неравномерно снижена. На этом фоне отмечается уплощение и признаки субхондрального склероза замыкательных площадок. Краевые костные разрастания с формированием скоб на уровне Th3-6,Th8-L2. Просвет позвоночного кагнала не сужен,сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. Признаки спондилоартроза в виде умеренно выраженной деформации фасеток и периартикулярного фиброза на уровне Th1-Th12. В задних отделах тела Th5 позвонка определяется образование,гиперинтенсивного по Т2 и Т1 сигнала,с частичным подавлением МРС по T2 STIR,с относительно четкими контурами,размсерами 0,5х0,6 см по сагиттальным сканам-вероянее гемангиома.Аналогичное включение выявлено в теле Th12 позвонка,размерами 0,6х0,9 см. Заключение:МР-картина дегенеративныфх изменений грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Спондилоз. ____________________________________________________________________________________ Можно ли делать массаж при таком диагнозе? Если это возможно,то подскажите лечение. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Не совсем понятно почему Вы помощи просите через интернет. Банальная ситуация, остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника. Любой невролог знает лечение. Курс НПВС- в течение 2 -3 недель, миорелаксанты, физиолечение, витаминотерапия, сосудистые препараты, массаж. гидротерапия - подводный массаж, иглотерапия. И всё будет будет хорошо. Гемангиомы - это врождённые образования в позвоночнике не требующие спец. лечения,