Консультации / Пульмонология

Дыхание

Добрый день! Прмогите, пожалуйста, не могу никак выяснить причины своих недомоганий. Мне 23. Диагноз с дества: бронхиальная астма. Астма не проявлялась с самой младшей школы, наверное. Приступов в сознательной жизни я как-то и не припомню. Но вот как закончил школу, поступил в университет, пришлось покинуть родной дом и жить в съемном жилье. Заметил такую вещь: в панельных домах мне плохо дышиться. 2 раза приходилось из-за этого съезжать. И вот сейчас я уже работаю, выдали общежитие. А оно панельное, я все надеялся, может все нормально будет. Ан нет -- опять тоже самое: дыхание не сильно, но скованно (как бы сипит). Хочеться кашлять время от времени. Терпимо, но не комфортно жить так постоянно, плюс, я думаю, это накапливается и ни к чему хорошему не приведет. Скажите, почему именно панельные дома? Могу ли я устранить причину? Читал про увлажнитель воздуха. Или не во влажности дело?Ведь в других домах (даже общежитие старое,кирпичное, в котором было и пыльно и грязно) я чувствовал себя отлично, неужели там влажность другая? Есть еще подозрение на линолеум старый... Он постелен по всей комнате. Ведь площадь самой стеновой панели в комнате небольшая (большую часть единственной внешней стены состаявляет окно). А перегородки по бокам комнаты явно сделаны не панельными. Но в одной из квартир, в которую я заселялся, я специально перестилал линолеум на ламинат. И картина не изменилась... Или просто я не почувствовал. В общем, сейчас я не знаю что мне делать: снимать квартиру у меня нет возможности, шел на эту работу только из-за комнаты в общежитии. Перестилать пол? Ставить увлажнитель? Помогите, пожалуйста, скажите в чем причина плохого дыхания. В обычной жизни астма вообще не беспокоит и никак не проявляется (веду полноценный образ жизни, физические нагрузки, плавание, все нормально, астмы и нет можно сказать, вот только в такой ситуации проявляется). П.с. в комнате есть вытяжка и работает нормально, проверял. Окно постоянно открыто и все равно чувстввую себя не очень хорошо. В окно как высунусь, там дышиться отлично. Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо.
Здравствуйте. У Вас, по-видимому, персистируюшее течение бронхиальной астмы. И одними мерами по очищению и увлажнению воздуха Вы вряд ли с этим справитесь. Надо сделать спирографию с вентолином или беротеком, уточнить степень нарушений функции дыхания и обратиться к пульмонологу, чтобы вам назначили лечение.