Консультации / Кардиология

Что происходит?

Добрый вечер. Мне недавно поставили серьезный диагноз: Аортальный порок. Но, к сожалению, врач, видимо, спешила очень, объяснила мне только, что нужно контролировать давление и в случае превышения нормы, принимать препарат Небилет 5мг по 1/4 т/сут. а я в растерянности и, честно сказать, боюсь за свою дальнейшую жизнь. Мне 22 года, детей нет, самое начало жизни.. Можете ли мне на основании моих результатов Эхокардиоскопии объяснить подробнее, что мой диагноз означает, что происходит, какие возможные сценарии развития событий могут быть?показаны ли кардионагрузки при подобном диагнозе?как будет протекать беременность? Данные следующие: Аорта: не изменена. Аортальный клапан: Трехстворчатый, ПрКСАоК назначительно уплотнена и утолщена в концевых отд, подвижные. Митральный клапан: створки незначительно уплотнены, не утолщены, систолическое прогибание ПСМК до 4 мм. Движение противофазное. Лев.предс.(кдр),мм: 37,00. Лев.жел.(КДР),мм: 48,00. ЗСЛЖ,мм: 10,10. МЖП,мм:10,00. Лев.жел.(кср),мм: 0,00. ММЛЖ,гр: 199,8. ИММЛЖ,гр/кв.м.:98,96. Индекс ОТС: 0,42. ФВ:69,0. Сократимость миокарда лев.жел.: удовлетворительная. Правые отделы: не расширены. Перикард: не изменен. Допплер КС на митральном клапане: регургитация +-++Е/А=1,6 ВИРлж=79 Езам=211. на аортальном клапане: регургитация +-++, систол градиент давления до 9 мм рт. на трикуспидальном клапане: регургитация +-++ на клапане легочной артерии: регургитация +-++ СД ЛА., мм.рт.ст.:21,00. Заключение: Аортальный порок, аортальная недостаточность 1- ст., фиброз аортал.клапана, пролапс митрального клапана, легкая степень. Митральная регургитация 1-2 ст. И скажите пожалуйста, могло ли повлиять на результаты ЭХО першение в горле, небольшой кашель и насморк без температуры? стоит ли сделать еще одну диагностику после излечивания от них?
Подозреваю, что вы высокая худая девушка. Страшного ничего нет. Раз в пару лет имеет смысл делать ЭхоКГ. Противопоказаний к беременности нет. Живите с удовольствием.