Консультации / Гинекология

Дюфастон

Здравствуйте! У меня железистая гиперплазия эндометрия и миома. В июне обнаружили полип эндометрия, в июле 17 числа сделали гистероскопию. Анализ готовили ориентировочно 12 дней, лечения гормонами в это время не получала. После первых месячных, на контрольном узи встал снова вопрос об образовании полипа. Мой врач принял решение назначить мне Дюфастон с 16 по 25 день 1*2 р в день и соответственно после наступления месячных сразу принимать Жанин. Дюфастон пропила по схеме, через два дня пришли месячные, сразу же начала принимать Жанин. На пятый день цикла пошла на УЗИ, которое не удалось из за того что полость матки расширена, и не собирается сокращаться и наполнена сгустками (в общем ничего не видно). Хотели снова отправить на чистку, но что чистить, эндометрия то нет, ставят только расширение полости. Дали неделю, через неделю контрольное УЗИ. Сегодня 6-ой день месячный, выделения еще достаточно хорошие, хотя реже чем на 2 и третий день. У меня вопрос, могло ли все это возникнуть на фоне приема Дюфастона? Может из за него матка толком не сокращается и месячные затянулись? Ведь я принимаю Жанин. Неужели снова скаблиться?(((( Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Дюфастон в Вашей ситуации не при чем. Рецидив полипа эндометрия может объясняться не полным его удалением во время гисетроскопии, а также воспалительным процессом. Гистологическое исследование не выявило у Вас опасных изменений, поэтому Вам вполне обосновано назначили гормонотерапию. Если Вас не беспокоит кровотечение, то повторное лечебно-диагностическое выскабливание можно отложить, но после гинекологического осмотра. Рекомендую Вам сдать кровь на б-ХГЧ и на половые гормоны. Также понадобится анализ крови на коагулограмму и биохимию. Через три менструальных цикла пройдите УЗИ для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения.