Консультации / Урология

Вставание ночью в туалет

Я кратко.Пол мужской. Мне 46 лет, хр. простатит, есть маленькая аденома.(как сказал мне уролог, не стоит обращать внимания). Но меня очень беспокоит частное вставание по ночам, особенно под утро, 3-4 раза бывает. Вообще не высыпаюсь. Моча сразу не выходит, и то чуть-чуть, может по каплям, приходится ждать долго, 1-2 мин. ПЖ застаивается что-ли. Обострение обычно осенью и весной. Но стоит мне только встать и позавтракать, мочеиспускание сразу нормализуется и проблема забывается. О ней вспоминаю только ночью. На УЗИ говорят, что ПЖ в удовлетворительном состоянии. 2 раза в год прохожу лечение на Андрогине, помогает хорошо, но временно. . Других проблем нет, днём держу мочу нормально, струя хорошая,с сексом тоже норма. Хочу спросить, может ли причиной ночного вставания быть другое заболевание, или мочевого пузыря,( или какой -нибудь психологический фактор).Есть ли надежда, что смогу ли я спать ночью спокойно? Или только операция (ТУР) мне обеспечит спокойный сон? Что делать?! Я живу далеко от Москвы. С уваж. Олег
Здравствуйте. Вас нужно обследовать. Основные параметры которые могу интересовать в данном случае объем простаты, объеменая скорость мочеиспускания (урофлоуметрия) и дневник мочеиспускания (сколько раз, в котором часу и какими порциями вы мочитесь) хо тя бы за 3 дня. Причины могут быть разными. От банальной полиурии до аденомы и стриктуры уретры. Прежде всего Вам необходимо комплексное обследование. Удачи.