Консультации / Психология и психиатрия

Истерики у ребенка

Здравствуйте! Моему первому сыну 4, 5 года, меня беспокоят участившиеся случаи истерики "на пустом месте". Конечно, я понимаю, что все из-за чего он устраивает такие истерики, для него Очень важно. Но зачастую понять из-за чего он истерит, возможно только когда он успокаивается. Во время истерики невозможно что-либо объяснить, он абсолютно не адекватен, кидается на пол, бьется головой об пол и истошно кричит. Мои нервы тоже не выдерживают, как и нервы окружающих, невольно присутствующих в данной ситуации. Сначала пытаемся, уговорить, но тщетно, потом уже и шлепки и ремень, что только усугубляет ситуацию. Года В 2,5 уже был подобный кризис, но мне удалось на время с ним справиться, объяснив сыну, что слезами он ничего не добьется и что если он что-то хочет от меня, то нужно сказать. Сейчас ситуация изменилась, у него есть младший братик, 1г. 4 месяца, я чувствую, что старшему не хватает внимания, но к сожалению я вынуждена большую часть времени проводить с малышом (он еще на грудном вскармливании), ни внимание бабушки и дедушки, ни папы, не могут заменить моего внимания и участия. Но что делать я не знаю, т.к. младший тоже никого не признает кроме меня, бегает за мной по пятам, и усыпить и покормить только мама, с остальными в крик. Кроме этого меня вообще беспокоит складывающийся темперамент старшего сына, он замкнут, тяжело сходиться с детьми, очень консервативен (в еде, обстановке), если что-то ему очень нравиться, а ему не разрешают, или по каким-то причинам ему эта вещь не доступна, то коронная фраза: " я вообще уже не хочу это!". У него обостренное чувство собственности, " Мое" и следующая за этими словами истерика, если нужно с кем-то поделиться... Доктор подскажите, какие меры помогут направить развитие характера моего сыночка в нужное русло, вернуть ему жизнерадостность и легкость восприятия ситуации, а не вырасти вечным "букой"?
Здравствуйте! Могу предположить, что у Вашего сына затянулся возрастной кризис 3-ех лет. Насколько я понимаю, примерно в это время у него появился братик, это могло спровоцировать «застревание» ребёнка в данном кризисе. Младшего – 1г. 4 мес. – вы всё ещё кормите грудью, может уже пора отучать ребёнка от груди? Он уже достаточно взрослый для этого. Попробуйте совместными играми с детьми проработать данную ситуацию. В данном возрасте многие проблемы корректируются через ролевые игры. Можете попросить сына о какой-то помощи в отношении младшего брата, к примеру, пусть поможет ему одеться, поиграет с ним. Так он сможет почувствовать себя нужным, значимым для семьи, мамы. Также можете читать сыну развивающие сказки. После прочтения спрашивать, что он думает об одном персонаже и его поведении, о другом и т.д. Как формировать мировоззрение у детей можно прочесть у Телегина М. В. Вот одна из его развивающих сказок, в конце книги как правильно работать со сказками: http://fusionpiter.ru/articles/learned-distinguish .Если ситуация не изменится, обратитесь к детскому психологу, специалисту по дошкольному развитию, он скажет есть ли необходимость обращения к врачу – психотерапевту.
Спасибо за ответ, сказками я уже пользуюсь давно, что называется по наитию. Например, когда он начал говорить о себе в женском роде, т.к. дома мы называем сына АндрюшА (не Андрей)- имя заканчивается на А и вероятно ребенок ассоциировал свое имя с женским. Я обратила на это внимание и придумала ему сказку "мальчик СливА". Мальчик слива пошел, мальчик слива сделал, покатился и т.д., и я заметила, что где-то через неделю он уже говорит о себе в мужском роде!!! Он очень любит сказку до сих пор. Следующая сказка была, когда Андрюша начал ходить в дет. сад., было очень сложно объяснить почему он должен оставаться там один без мамы, я акцентировала, что это его детская работа, как у мамы и папы, и придумала сказку про смешариков, как они были маленькими и познакомились в детском садике, вскоре истерики при походе в садик прикратились. Со сказками понятно, но скажите может есть какие-то основные методы поведения родителями при кризисе 3-х лет, в частности затянувшемся, как у нас? И, правила поведения при истериках в частности. Как правильно себя вести, чтобы не спровоцировать новый приступ истерики и побыстрее успокоить ребенка, если уж она началась и при этом чтобы ребенок сохранял уверенность в любви своих родителей?
Самое главное при воспитании детей, особенно в кризисный период, это последовательность и единогласность в принятии решений в отношении ребёнка у родителей. То есть, к примеру, вы требуете, чтобы ребёнок убирал свои игрушки каждый вечер, и важно следить за этим, чтобы не было такого "а ладно, сегодня можешь не убирать". Также важно все решения относительно воспитания обсуждать так, чтобы ребёнок не слышал этих разговоров, иначе он может манипулировать этим, устраивать истерики. Вы молодец! У Вас всё обязательно получится!