Консультации / Неврология

Закрытая черепно-мозговая травма

Здраствуйте! Мой муж в результате ДТП получил ушиб головного мозга тяжелой степени в лобно-теменной области слева, мужу 30 лет. 10 дней провел в реанимации, 4 дня без сознания. Был парез правой стороны тела, рука и нога отошли, а глаз не совсем, открывается хуже и отстает от левого и видит он им хуже. Сейчас переведен в отделение травматологии. Больница районная, особой аппаратуры для качественного обследования нет. Из симптомов постоянная сонливость, слабость, спутанность сознания, частичная потеря памяти, нарушена кратковременная память, не помнит, что было 5 минут назад. Речь сохранна, слух тоже. Последнее КТ показало небольшую плащевидную гидрому в лобно-теменной области глубиной 2-6 мм. Из лекарств дают глицин и беллатаминал первый день назначили(зачем не понятно). Какие препараты были бы уместны ему на данном этапе восстановления, а может есть какие-нибудь процедуры для улучшения работы мозга. И нужно ли хирургическое вмешательство? Спасибо.
Добрый день! Если гидрома расти не будет, то операция не понадобится. Нужно сделать ЭЭГ на предмет эпиактивности, а затем проводить комплексное лечение ноотропами, сосудистыми препаратами и т.д. В этом Вам должен помочь невролог. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Закрытая черепно-мозговая травма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.