Консультации / Гинекология

Скопление жидкости в маточно-кишечном пространстве

Скопление жидкости в маточно-кишечном пространстве Здравствуйте, почти год назад у меня были искусственные роды в сроке 21 неделя по мед.показаниям. Через три дня появился частый позыв к дефекации, который не проходит. КТ малого таза показала: в маточно-прямокишечном пространстве скопление жидкости размером около 56*18*46мм. (19 день цикла, цикл 32-35дней). Раньше по УЗИ никогда жидкости не было. Анализы кала на кальпротепктин в норме, КТ брюшной полости все в норме, посев на флору выявлены: escherchia coli 10 в 4 ст.КОЕ/мл; кал на дисбактериоз норма; скрининговое исследование биоценоза урогенитального тракта выявлено: mycoplasma genitalium выписано лечение азитромицин. С чем связано скопления жидкости и может ли это влиять на частый позыв к дефекации???Заранее благодарна. Прошу модератора не отклонять мой вопрос т.к. уже год никто не может решить эту проблему
Для выявления причины "частых позывов на дефекацию" рекомендую очную консультацию хирурга, гастроэнетеролога, проктолога. Небольшое количество свободной жидкости в полости малого таза может быть связанно с разрывом фолликула (овуляция) и излитием его содержимого в брюшную полость, примерно в середине менструального цикла. Кроме того, рекомендую провести УЗИ органов малого таза, сдать анализ на СА-125.