Здравствуйте, мне 28 лет с 2011года стали болеть и припухать суставы кистей начиная с большого пальца, затем стоп и боль в позвоночнике. принимал курсами НПВП (ревмоксикам) Консультирован ревматологом поликлиники ОБМ с диагнозом: хр. подагрический артрит. Принимал алопуринол 100мг в сутки. Поступил в стационар 03.07.2012г. ОБСЛЕДОВАНИЯ: ОАК от 4.07.12г.: лейк. 5,6, НВ 141, эритр. 5,56, лимф. 29,2, моноц. 11,5, гран. 59,3, тромб. 249, СОЭ ю. БАК от 4.07.12г.: глюкоза 4,4, ОБ 74, альб. 47, билир. общ. 13,4, прям. 3,8, АЛТ 9, АСТ 17, моч. 4,4, креат. 84, моч. к-та 313, холест. общ. 3,8, триглиц. 0,8. Ревмакомплекс за 4.07.12г.: РФ 4,6, СРБ 3,41, А/стр. О 151. Коагулограмма от 4.07.12г.: ПТИ 102, АЧР 54. Иммунология за 4.07.12г.: ИГ А 1,79, ИГ М 1,26, ИГ С 12.35, ЦИК 0,070, криоглоб. - слабо-положит. ОАМ за 4.07.12г.: УВ 1031, нейтральная, б/к - 0,028, лейк. 0-1 в п/з, эпит. плоский ед. в п/з, слизь +. Моча по Нечипоренко за 5.07.12г.: лейк. 2000. ЭХО-КГ за 1004.12г.: умеренный фиброз корня АО, створок МК. Физиологическая регургитация на МК, ТК и клапане легочной артерии. Полости не увеличены. Сократительная способность сохранена. СДЛА 20мм рт. ст. Клапанной патологии н/о. Анти-ССР за 20.04.12г.: 2,2 (норма меньше 5). Обследование на урогенитальную инфекцию методом РСК (хламидии, микоплазмы, уреоплазмы, трихомонады) - н/о. УЗИ почек за 20.02.12г.: Эхо признаков патологии не выявлено. Р-грамма илеосакральных сочленений, кистей и стоп за 1004.12г. №1649: суставные щели не изменены. На Р-грамме кистей остеопороз не выражен. Отмечается умеренное равномерное сужение суставных щелей межфалангового и пястно-фалангового суставов 1-го пальца слева (справа норма) на фоне параортикулярного компонента. На Р-грамме стоп суставные щели не изменены, замыкательные пластинки четкие, ровные. Заключение: Р-картина полиартрита (этиология?). Описание Р-грамм пальцев левой кисти от 15.02.12г. №1650, от 10.04.12г.: Р- картина полиартрита (этиология?). КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: хр. подагрический артрит, активность 1 ст. Полиартрит с поражением межфаланговых, пястнофаланговых, суставов кистей, НФС 1СТ. С января 2013 года обострилась боль в суставах колен, бедер и голеностоп. С 26.06.поступил для лечения в стационар. ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ: Жалобы на боль в суставах: стоп, голеностопных, коленных, т/б, межфаланговых, кистей, лучезапястных, плечевых, их припухание, ограничение объема движения в них, утреннюю скованность до 2 часов, повышение тем-ры до з8°С в вечернее время, боль в шейном и грудном отделах поз-ка, возникающая при физ. нагрузке, общую слабость, быструю утомляемость. ОБЪЕКТИВНО: Общее состояние средней тяжести. Положение вынужденное из-за боли в суставах. Нормостенический тип телосложения. Кожные покровы бледные, высыпания нет. Мышечный тонус снижен. Периферических отеков нет. Л/у не пальпируются. Выраженная дефигурация коленных суставов за счет выраженной припухлости, болезненность при пальпации, ограничение объема движений в них. Дефигурация межфаланговых суставов правой кисти, их припухлость, ограничение объема движений в них. Болезненность при движении в поясничном отделе поз-ка. Над легкими ясный легочной звук, дыхание везикулярное, ЧД=1б в мин. Границы сердца перкуторно: в норме, ритм правильный, тоны приглушены. АД 120/80, ЧСС 70 уд/мин. Живот мягкий, б/б. Печень и селезенка не увеличены. Физ. отправления в норме. ОБСЛЕДОВАНИЯ: ОАК 27.06.13г.: НВ 99, эритр. 4,59, Лейк. 8,6, гран. 53,7, лимф. 35,9, тромб.544,СОЭ50 ОАК от 3.07.13г.: НВ 95, эритр. 4,27, Лейк. 19,5, гран. 78,6, лимф. 13,5, тромб.470,СОЭ44 ОАК от 8.07.13г.: НВ 118, эритр. 5,19, Лейк. 17,7, гран. 59,8, лимф. 30, тромб.456,СОЭ21 ИБК от 27.06.13г.: глюкоза 3,8, ОБ 84, Альб. 37, билир. общ. 4,5, прям. 1,6, АЛТ 23, АСТ 19, моч. 5,5, креат. 7,9, моч. к-та 492, холест. общ. 3,2, триглиц. 1,0. Ревмокомплекс от 27.06.13г.: РФ 12,8, СРБ 42,8, А/стр. 215. Коагулограмма: ПТИ 83, АЧТВ 62. ИФА гепатитов В и С от 27.06.13г.: не выявлены. Анти-ССР от 3.07.13г.: 3,1 (норма до 17). Иммунологический анализ крови от 1.07.13г. №974: ИГ А 3,94, ИГ М 2,46, ЦИК о,6оо, криоглоб. - слабо-положит. Ревмокомплекс от 3.07.13г.: РФ 13,3, СРБ 48,6, А/стр. 202. ОАМ от 27.06.13г.: УВ Ю20, Лейк. 0-1. Моча по Нечипоренко: лейк. 1000, эритр. -. Р-грамма таза с т/б суставами, кистей, стоп от 25.04.13г.: (оригинал в амб. карте) Р-картина полиартрита, этиология?. Обследование на ВИЧ от 26.07.13г. №26875: отрицат. УЗИ ЩЖ от 3.07.13г.: без структурных изменений. УЗИ ВО от 3.07.13г.: умеренная гепатомегалия, умеренные диф. изменения паренхим печени, поджелудочной железы, л/у не опред. УЗИ предстательной железы от 3.07Л3Г.: структурных изменений не выявлено. Р-скопия желудка от 4.07.13г.: недостаточность кардии, хр. гастрит, гастроптоз. Досмотр кишечника от 5.07.13г.: колоптоз, пассаж по ЖКТ сохранен. Р-грамма п/к отдела в боковой проекции от 1.07.13г.: остеохондроз, спондилоартроз. Дерматолог от 4.07.13г.: на момент осмотра данных за дерматологическую патологию не выявлено. ФЛГ от 27.05.13г.: норма. ЭКГ от 21.06.13г.: синусовая брадикардия. РМП от 23.05.13г.: отрицат. В клинике пациент осмотрен зам. глав, врача, зав. отделением Лысунец Т.К., выставлен КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: реактивный артрит, активность 3 ст. Полиартрит с поражением межфаланговых, пястно-фаланговых, лучезапястных суставов, кистей, коленных, голеностопных, плечевых с висцеральными проявлениями, аутоиммунная анемия. НФС коленных суставов 2ст., Р-стадия 1. Учитывая выраженную активность восстановительного процесса, в том числе и выраженную аутоиммунную активность, исключался парамиопластический процесс, дебют системного заболевания, проводилась диф. диагностика с серонегативным ревматоидным артритом. Подлежит дальнейшему наблюдению в плане исключения серонегативного ревматоидного артрита. ЛЕЧЕНИЕ: режим палатный, стол №ю, ревмоксикам в/м, нольпаза, метипред в/в кап. 250мг №4, лифно 20мг в сутки, метипред 12мг в сутки, легалон 140 2 р/с. На фоне проведения пульс-терапии ГКС нормализация тем-ры, уменьшение припухлости и скованности в суставах, улучшение самочувствия. Учитывая выраженную активность воспалительного процесса рек-но продлить лечение по м/ж. РЕКОМЕНДОВАНО: > Метилпреднизолон 12мг в сутки мес., контроль анализов, коррекция дозы. > Лифно 20мг в сутки после еды, контроль ОАК 1 раз в мес. Прием препарата длительный. > Легалон 140 2 р/с мес. на фоне приема базисной терапии. > Нольпаза 20мг перед завтраком на фоне приема ГКС. > Соблюдение диеты, исключающей пурины (даны рекомендации). > Гино тардиферон 1т. 2 р/ с - мес., контроль ОАК. Была рекомендована стернальная пункция- в результате которой заболеваний крови не выявлено. Бласты 0,8 Нейтрофильные:промиелоциты1,6,миелоциты13,метамиелоциты8,0,палочкоядерные10,6,сегментноядерные 47,6 Лимфоциты9,4, плазмоциды 0,2,Моноциты3,2, нормоциты баз.1,нормоциты полихром0,8, нормоциты окс.1,8, все эритоидные элементы 3,6 Индекс косного мозга :лейко/эритро-26,8/1,0,созрев.нейтрофилов 0,4,созрев.эритрокариоцитов0,7 Врачи затрудняются в диагнозе месяц пролечился отек колен слегка прошел .температура иногда поднимается. скажите пожалуйста правильный ли мне поставили деагноз с моими анализами
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Во всяком случае поводов для сомнений я не нашел. Заочно конечно окончательно судить нельзя, в любом случае нужна очная консультация.